Одесса переходит на солнечные электростанции

02 май, 08:12

Строительство солнечных электростанций осуществляется в четырех районах Одесской области. В Украине продолжает реализовываться государственная программа энергосбережения и развития альтернативных источников энергии. Одним из лидеров в реализации этой программы является Одесская область. В рамках этой программы в прошлом году в области были введены в эксплуатации сразу две солнечные электростанции: Дунайская электростанция и объект, получивший название по одноименному населенному пункту «Староказачье».

По словам директора Департамента экономического развития и торговли Олега Муратова, строительство солнечных электростанций, которое сейчас происходит в области, позволяет решить многие экономические проблемы. В частности, таким образом Одесская область снижает зависимость от внешних поставщиков электроэнергии, что является острым вопросом для Бессарабии. Ведь эта территория Одесской области практически не имеет собственных генерирующих мощностей и зависит от транзита через Молдову. Кроме того, это и экономия затрат.

По словам директора Департамента финансов Одесской облгосадминистрации Марины Зинченко, средства, которые были направлены на энергообеспечение, можно будет потратить на другие важные социальные и экономические объекты.

Кроме того, солнечные электростанции — это образование рабочих мест. В частности, в селе Староказачье благодаря строительству объекта было создано 350 новых рабочих мест.

«Главное, чтобы люди трудоустраивались, чтоб у них были рабочие места. А взаимоотношения власти и бизнеса должны строиться на принципах партнерства. Власть должна оказывать всяческое содействие бизнесу и создавать нормальные условия для его работы», — подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук.

Сейчас строительство солнечных электростанций проходит в Котовском, Килийском, Арцизском и Белгород-Днестровском районах.

 

http://poragovorit.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/157937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua