Украина увеличит поставки продовольствия в рамках проектов ООН

08 май, 15:00

Украина изучает возможности увеличения поставок продовольствия в рамках проектов Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Об этом шла речь во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Ертарин Казин в Риме, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.
В частности, во время встречи, как отметили в пресс-службе, обсуждались возможности увеличения объемов поставок украинского продовольствия в рамках проектов ВПП, которые, по мнению сторон, являются вполне логичным, учитывая мировое признание Украины как ведущего экспортера сельскохозяйственной продукции. Е.Казин с заинтересованностью восприняла предложение Присяжнюка о необходимости дальнейшего развития системы мониторинга продовольственных резервов в странах-поставщиках Программы, а также по созданию механизма зернового резерва, который бы позволил более оперативно реагировать на срочные потребности стран-членов КПН в продовольствии, которые возникают вследствие экономических вызовов и стихийных бедствий.
Кроме того, сообщили в Минагрополитики, стороны отметили политическую и практическую ценность, которую Программа может получить в результате вхождения Украины в Исполнительный совет ВПП, а также согласились с необходимостью одновременной активизации гуманитарной работы Украины в качестве донора продовольствия, в том числе на условиях совместного донорства. Исполнительный директор ВПП с благосклонностью приняла приглашение Министра аграрной политики и продовольствия Украины посетить Украину, а также предложение об участии представителей Программы в работе международных аграрных форумов, ежегодно проводимых Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158237.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua