Почему российские депутаты скупают латвийскую недвижимость

08 май, 12:27

Латвия все также привлекает жителей России в качестве постоянного места жительства. Русскоязычного населения в стране 40%.

Владеть собственной недвижимостью в Латвии – это очень заманчивая перспектива. По мнению аналитиков  журнала «Биржевой лидер», цены на жилье здесь относительно не дорогие, а климат довольно мягкий.

 

Почему происходит рост рынка недвижимости Латвии

Рынок недвижимости активно растет, это связано в основном  с увеличением количества инвесторов из стран СНГ. Эта страна является привлекательной за счет того, что она является членом ЕС и входит в Шенгенскую зону. Также владельцы латвийской недвижимости получают шенгенскую визу на пять лет и право на ее продление. Недвижимость здесь приобретают даже депутаты Госдумы РФ.

Также владельцем новой квартиры в Латвии стал вратарь сборной СССР по хоккею Владислав Третяк.

Чрезвычайно выгодными капиталовложениями в недвижимость Латвии являются и для обычных инвесторов.

Практически «русские районы»

Для российских инвесторов самыми популярными являются курортные зоны, где проживает большое количество русскоговорящих граждан. Это, прежде всего Рига, Юрмала и район Курземе.

Самыми дешевыми, по словам специалистов компании RD Global, являются  квартиры в типовых домах. Хотя спрос на них отсутствует среди обеспеченных покупателей, зато ими заинтересованы иностранцы, которые принадлежат к среднему классу, таким образом, они хотят получить, вид на жительство.

Какие же перспективы рынка недвижимости Латвии

Самой обсуждаемой темой среди политиков и чиновников Латвии является налог на недвижимость. Как сообщил министр финансов Андрис Вилкс, в этом году в планы входит увеличение сбора этого налога с 117-ти до 119-ти миллионов латов. На данный момент налог на недвижимость составляет примерно8% доходов, и из-за этого возникло искушение увеличить этот показатель.

Но всё- таки у иностранных инвесторов пока нет поводов для беспокойства. Ведь власти Латвии  все время оговариваются, о том, что они не собираются создавать атмосферу неожиданности на рынке латвийской недвижимости. Потому что они наоборот заинтересованы в том, чтобы продолжался приток зарубежного капитала в их страну.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua