100 миллионов долларов ежегодно дает Путин на культурные гранты в России

14 май, 10:20

На президентские гранты в области культуры и искусства в России будут выделять около трех миллиардов рублей ежегодно. Кто их получит пока что решает президент РФ Владимир Путин, но с 2016 года обещают устраивать конкурс.

Президент Российской федерации Владимир Путин подписал указ О мерах государственной поддержки культуры и искусства", учреждающий ежегодные президентские гранты в области культуры и искусства в размере около трех миллиардов рублей.

Точная сумма бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату грантов составляет 2 994,31 млн. рублей в год, сообщает сайт kremlin.ru.

Начиная с 2016 года получатели грантов будут определяться на конкурсной основе, а на 2013–2015 годы Путин их выбрал по представлению правительства.

Всего выбрано двадцать получателей грантов на 2013–2015 годы.

Открывают приложенный к указу перечень получателей президентских грантов Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Министерства обороны РФ.

Помимо ансамблей песни и пляски, ансамбля народного танца имени Моисеева, ансамбля "Березка", русского народного хора имени Пятницкого и Кубанского казачьего хора в перечень вошли театры (в том числе Большой и Мариинка), симфонические оркестры, Московская и Петербургская филармонии, Московская консерватория, ВГИК и другие творческие высшие учебные заведения.

Источник информации: colta.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158512.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua