Запрет на экспорт курятины из Украины будет снят в течение трех-четырех дней

14 май, 11:00

Глава ассоциации птицеводов Украины Александр Бакуменко считает, что запрет на экспорт украинской курятины будет снят в ближайшее время.

Вопрос о временном запрете экспорта мяса птицы в страны Таможенного союза будет решен в течение трех-четырех дней. Об этом сообщил председатель ассоциации "Союза птицеводов Украины" Александр Бакуменко, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

По его словам, Ассоциация уже провела свою проверку и не нашла нарушений. Теперь ждут заключения Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

При этом Александр Бакуменко высказал мнение, что нынешняя ситуация с запретом — не что иное, как защита внутреннего рынка.

"Каждая страна защищает свой рынок", — говорит он. Страны Таможенного союза — не исключение. Украина также аналогично защищала свой внутренний рынок от "ножек Буша", которые демпинговали на рынке и таким образом уничтожали украинских производителей.

Сейчас же Украина и Россия — участники ВТО, поэтому для защиты внутреннего рынка используется механизм нетарифного регулирования. Высокое качество украинской продукции, продолжает он, подтвердили три проверки Еврокомиссии.

По мнению председателя ассоциации "Союз птицеводов Украины", Украина стоит и дальше бороться за рынок Таможенного союза.

"Несмотря на то, что сегодня Украина экспортирует в 24 страны мясо птицы и в 48 стран — яйцо, думаю, что это хороший рынок, где нужно торговать. Вся политика должна убираться и работать должна только экономика", — говорит он.

По подсчетам Бакуменко, в перспективе Украина может экспортировать в Россию 100 тыс. тонн мяса птицы.

По материалам: Латифундист

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua