Ranbaxy USA заплатит 500 млн долл. штрафа за продажу фальсифицированных лекарств

14 май, 14:40

Ranbaxy USA Inc., являющаяся дочерней компанией индийской фармацевтической компании Ranbaxy Laboratories Limited, заплатит рекордные 500 млн долл. штрафа за продажу фальсифицированных лекарств и введение в заблуждение американских федеральных регуляторов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на федеральную прокуратуру США.

Ranbaxy USA Inc. признала, что поставляла не соответствующие спецификации препараты, изготовленные на двух предприятиях в Индии. По мнению прокуратуры, партии фальсифицированных препаратов включают в себя дженерики антибиотиков и других лекарств, предназначенных для лечения акне, эпилепсии и других нервных заболеваний.

Сумма выплаты в 500 млн долл. является результатом соглашения между стороной обвинения и компанией. 150 млн долл. составляет собственно штраф. 350 млн долл. будет направлено на урегулирование гражданских исков в связи с предоставлением ложных сведений федеральным программам по здравоохранению, включая Medicare и Medicaid. Около 49 млн долл. из 350 долл. получит бывший руководящий сотрудник Ranbaxy USA Inc. Динеш Такур, который выступил в качестве осведомителя, подав иск в федеральный суд и обвинив компанию в предоставлении ложной информации Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

В федеральном обвинении против компании не фигурировали потребители, недовольные качеством лекарств.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua