Половина издержек российских компаний пришлась на налоги

14 май, 15:00

Расходы на уплату налогов составляют более половины от общих издержек российских компаний. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте (бизнес-омбудсмен) Борис Титов во время парламентской дискуссии с министром финансов Антоном Силуановым.

Дискуссия возникла по поводу уровня налогообложения российских предпринимателей. Силуанов отметил, что налоговая нагрузка в России за последний год сократилась с 35,3 до 34,2 процента ВВП и находится ниже среднего значения по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, так называемый «клуб богатых стран»).

В свою очередь, Титов отметил, что российская экономика меньше, чем у стран ОЭСР, поэтому считать следует не в процентах ВВП, а по отношению к издержкам. Он добавил, что по данным опроса «Деловой России» уровень налоговых ставок считают неприемлемым 44 процента российских бизнесменов. Кроме того, он подчеркнул, что 46 процентов бизнеса работает в теневом секторе — в том числе и из-за высоких налогов.

Бизнес-омбудсмен отметил, что если сравнивать Россию с ее партнерами по Таможенному союзу, то окажется, что вести бизнес выгоднее в Казахстане, а не в России. В Казахстане на шесть процентных пунктов ниже НДС (12 против 18 процентов), на три процентных пункта — подоходный налог (10 против 13), на пять процентных пунктов — налог на прибыль (15 против 20) и на 19 процентных пунктов — социальные налоги (11 против 30).

Борис Титов ранее неоднократно обращался к правительству с просьбой сократить налогообложение предпринимателей или провести налоговый маневр, который бы снизил налоги на производство и увеличил бы — на потребление. За счет такого маневра, считает Титов, можно было бы улучшить привлекательность ведения бизнеса в России без ущерба для бюджета.

В правительстве пока осторожно относятся к идеям о налоговом маневре. Так, законопроект о дополнительном налоге на дорогие автомобили поступил в Госдуму только в начале апреля и пока еще не принят. В бюджетном послании 2012 года президент России Владимир Путин обещал, что налоговая нагрузка на несырьевые сектора не будет повышаться в стране до 2018 года.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158542.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua