Золото на мировом рынке может подешеветь на фоне улучшения ситуации в США

14 май, 16:40

Стоимость золота на мировом рынке на текущей неделе может снизиться на фоне улучшения макроэкономической ситуации в США. Диапазон колебания цены драгоценного металла в этот период, по прогнозам аналитиков, составит 1 395-1 488 долларов за тройскую унцию, передает УНН.
Сдержанная активность фондов, специализирующихся на рынке металлов, не позволяет инвесторам расслабиться. В то же время снижение котировок золота будет ограничиваться устойчивым физическим спросом.
Повлиять на динамику драгоценного металла на этой неделе может также экономическая статистика из США и еврозоны.
Из американских новостей стоит обратить внимание на публикацию данных по розничной торговле, индекса потребительских цен и объема промышленного производства за апрель, на предварительные цифры по индикатору уверенности от университета Мичигана за май, а также количество первичных заявок на получение пособия по безработице за прошлую неделю.
Ожидаемая смешанная экономическая статистика из-за океана может ослабить позиции американской валюты, тем самым способствуя росту котировок драгоценного металла, считают эксперты.
Среди европейских новостей важными для рынка станут данные по потребительской инфляции еврозоны за апрель, индекс настроений в деловой среде Германии от института ZEW за май, а также предварительные цифры по ВВП еврозоны за первый квартал.
Слабая экономическая статистика из этого региона будет оказывать давление на котировки золота.
Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, снизилась на 1,6%, до 1 446,95 доллара за тройскую унцию.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158552.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua