E&Y ухудшил прогноз по украинской экономике

14 май, 17:45

E&Y ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. в 2,2 раза – до 1,1%.

Аудиторская компания Ernst&Young ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. в 2,2 раза - до 1,1%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"По данным исследования, при условии восстановления европейских рынков прогноз роста экономики Украины на 2014 - 2016 гг. составляет 4%. Впрочем, показатель был бы выше, если бы переговоры с ЕС о свободной торговле увенчались успехом или же Россия согласилась бы на снижение цен на газ на условиях, не затрагивающих отношений с ЕС. Однако существует угроза обесценения валюты и введения временного контроля капитала в случае, если двусторонние соглашения с МВФ о предоставлении резервных или прочих кредитов не будут обеспечены вовремя", - отметил управляющий партнер E&Y в Украине Алексей Кредисов.

Кроме того, по мнению аналитиков, фактическое устранение инфляции помогло избежать дальнейшего ценового шока от обесценения валюты. "Однако отложенный рост цен был достигнут благодаря государственным субсидиям, которые увеличили дефицит бюджета до 5% от ВВП. Этот фактор приведет к усилению финансового давления и к концу 2013 г. может увеличить инфляцию почти до 7%", - говорится в исследовании.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua