К Porsche предъявлен иск на сумму 1,4 млрд. евро

15 май, 10:50

Иск подан по делу о сделке Porsche с Volkswagen.

Группа хедж-фондов, включая Viking Global Equities LP, Glenhill Capital LP и David Einhorn’s Greenlight Capital Inc., подает иск на сумму в 1,4 млрд. евро против автопроизводителя Porsche Automobil Holding SE по делу о сделке с автогигантом Volkswagen. Об этом рассказал пресс-секретарь земельного суда Штутгарта Бернхард Шабель (Bernhard Schabel) в интервью агентству Bloomberg.

Хедж-фонды обвиняют Porsche в том, что компания в 2008 году вводила инвесторов в заблуждение и отрицала свои намерения о заключении сделки с Volkswagen, между тем тайно скупая его акции.

Неожиданное объявление Porsche о приобретении 42,6% бумаг Volkswagen и опционе на покупку еще 31,5% акций произвело на рынке эффект разорвавшейся бомбы - акции Volkswagen выросли за несколько дней до 1 тыс. евро за ценную бумагу.

Компании сели за стол переговоров, однако позже ситуация изменилась на прямо противоположную - в декабре 2009 года Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche за 3,9 млрд. евро. Завершение слияния компаний ожидалось еще в 2011 году, однако затем было отложено.

В настоящее время общая сумма претензий к Porsche составляет 4 млрд. евро.

"Нам пока не предъявили иск, поэтому мы не можем прокомментировать его содержание", - сказал пресс-секретарь Porsche Альбрехт Бамлер (Albrecht Bamler).

Volkswagen AG является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят такие известные марки, как Lamborghini, Bentley, Bugatti.

Porsche AG был основан известным конструктором Фердинандом Порше в 1931 году. Производит спортивные автомобили класса "люкс".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua