Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени

15 май, 11:40

Аналитики агентства отмечают прогресс правительства страны в устранении дефицита бюджета и счета текущих операций, а также снижение риска выхода Греции из еврозоны.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции в иностранной и местной валютах на две ступени, до "B-" с "CCC", прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство повысило страновой потолок по рейтингам государства до "В" с "В-".

Аналитики агентства отмечают прогресс правительства страны в устранении дефицита бюджета и счета текущих операций, а также снижение риска выхода Греции из еврозоны.

"Дефицит счета текущих операций сократился в 2012 году до 3% с 10% ВВП в 2011 году. Пересмотренное соглашение с ЕС и МВФ предоставило Греция два дополнительных года (2015-2016) для достижения первичного профицита бюджета в 4,5% ВВП. На этом фоне Fitch ожидает, что экономический спад в стране в ближайшие два года будет более мягким — снижение ВВП приблизительно на 4,3% в 2013 году и слабое восстановление в 2014 году", — говорится в документе.

Положительно на рейтинговое действие также повлияла постепенная стабилизация финансовой системы государства и проводимые в стране структурные реформы. По данным Fitch, с середины 2012 года в греческую финансовую систему было возвращено до 16-17 миллиардов евро в виде срочных депозитов.

Стабильный прогноз по рейтингу отражает мнение Fitch о том, что риски снижения или возможность повышения рейтинга Греции в настоящее время более сбалансированы, чем они были ранее.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158600.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua