Столичный регион лидирует по объемам кредитования физлиц

15 май, 12:00

Уровень закредитованности населения составляет около 40%.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в столичном регионе объем депозитов физических лиц в расчете на одного жителя в 3,4 раза превышает средний показатель по стране (8,6 тыс. грн), сообщает НАБУ со ссылкой на данные Нацбанка.

В Одесской, Харьковской, Львовской, Запорожской, Днепропетровской областях и в Крыму этот показатель близок к общегосударственному уровню, а в западных регионах и Житомирской и Кировоградской областях он не превышает 4 тыс. грн.

Вместе с тем, столичный и промышленные регионы также являются лидерами по объему кредитов физических лиц. В начале апреля объем кредитов в столичном регионе превысил 16 тыс. грн на одного жителя, в Одесской области составляет примерно 6 тыс. грн, в Днепропетровской и Харьковской областях — 4,4 тыс. грн и 3,6 тыс. грн соответственно.

Уровень закредитованности населения (соотношение задолженности по кредиту и реального располагаемого годового дохода на одного человека) в Киеве и области составляет около 40%, в Одессе — 28%. Самым низким этот показатель является в Черниговской, Сумской и Луганской областях (по 8%), а также в Черкасской, Тернопольской, Ровненской, Полтавской, Кировоградской и Винницкой областях (по 9%). Среднее значение показателя по стране составляет 17%.

По мнению экспертов НАБУ, рост среднего показателя доходов граждан по итогам 2012 года на 9,7% в большинстве областей Украины на фоне умеренного уровня закредитованности жителей отдельных регионов создает предпосылки для развития розничного банковского бизнеса за пределами столицы.

Напомним, по данным государственной службы статистики, в 2012 году средний объем имеющегося годового дохода на одного гражданина по стране составлял 23,9 тыс. грн. В Киеве этот показатель превышает среднегосударственный более чем вдвое, в Донецкой области — на 15%, в Днепропетровской — на 14%, в Киевской и Запорожской областях — на 9% и 8% соответственно. Низкий уровень располагаемого дохода на душу населения был в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях, что связано с особенностями хозяйственных отношений в данных регионах.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158603.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua