Падение ВВП еврозоны превзошло прогнозы

15 май, 16:50

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в первом квартале 2013 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,1%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

В годовом выражении ВВП сократился на 1%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение объема ВВП на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года и на 0,9% относительно первого квартала прошлого года.

Рецессия в экономике еврозоны продолжается со второго квартала прошлого года, что повышает необходимость сокращения правительствами стран региона мер бюджетной экономии и усиления ими стимулирующей политики, отмечают эксперты.

Слабость экономики распространилась на ключевые страны еврозоны: ВВП Германии в первом квартале 2013 года увеличился всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом после снижения на 0,7% в четвертом квартале 2012 года. Таким образом, экономика Германии едва смогла избежать рецессии.

Объем ВВП Франции в январе-марте уменьшился второй квартал подряд - на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом - это уже третья рецессия в стране за последние четыре года.

"Это показывает, что бюджетная экономия и ухудшение рыночных условий в большинстве стран еврозоны наносят все более сильный урон экономике региона", - отмечает экономист по рынкам еврозоны BNP Paribas в Лондоне Риккардо Сантос.

По оценкам Европейского центрального банка (ЕЦБ), экономика еврозоны снизится в этом году на 0,5%, Еврокомиссия прогнозирует снижение на 0,4%.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158641.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua