Через 5 лет центр Киева станет серой железобетонной пустыней

16 май, 04:33

Регулярная уборка листьев в парках через несколько лет приведет к тому, что в Киеве начнут массово гибнуть деревья. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.
По словам эколога, "Киевзеленбуд" - "государство в государстве" - он сам решает, что вырубать, сам решает, обрезать ли ветви, и сам их обрезает, сам утилизирует или продает древесину – понятно, как это происходит. Когда строятся дома, за снесенные насаждения выплачивается компенсация – не в бюджет, а в карман "Киевзеленбуда".
Василюк также обратил внимание на то, насколько часто в столице можно увидеть посаженные молодые деревья – даже "в середине лета", когда саженцы не принято высаживать. "Это говорит о том, что "Киевзеленбуд" пытается постоянно делать максимум разных работ, чтобы получать за них деньги из бюджета. То есть задача "Киевзеленбуда" - не сохранить насаждения, а осуществлять с ними максимум каких-то действий", - заявил эколог.
Василюк также рассказал, что, несмотря на нормы Закона Украины "О благоустройстве в населенных пунктах", запрещающего уборку листьев в парках, "Зеленбуд" из года в год "все равно набивает листьями мешки, утрамбовывает их ногами и куда-то вывозит эти листья".
Как пояснил эколог, "листья для того и падают, чтобы создавать грунт, чтобы деревья могли дальше расти". Таким образом, регулярная уборка листьев приводит к тому, что "деревья растут просто из голой глины – новые деревья в таком грунте уже расти не смогут".
По прогнозам Василюка, если вывоз листьев не прекратить, "наступит какой-то год – через 5, 7 или 10 лет, - когда массово начнут засыхать все насаждения в центральной части города, где осуществляется уборка листьев, а новые деревья будет невозможно посадить".
Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что "Киевзеленбуд" зарабатывает на страданиях деревьев.

 

http://kiyany.obozrevatel.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158669.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua