Киевским школам вернут бассейны

16 май, 06:03

Киевская городская государственная администрация инициирует возвращение школьных бассейнов, которые сейчас находятся в коммерческой аренде, в распоряжение города.
Об этом сообщила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак.

"Уроки физкультуры 45 минут для бассейна очень мало. Сейчас комиссия (по гуманитарным вопросам - ред.) пытается вернуть те бассейны, которые находятся в коммерческой аренде во второй половине дня, и отдать их государственным спортивным школам. Это обеспечит доступность для получения такой важной услуги как уроки плавания", - отметила А.Шлапак.

Однако сколько именно школьных бассейнов находятся в коммерческой аренде А.Шлапак не ответила.

Также она сообщила, что нанимать новых учителей, инструкторов по плаванию, в школах не планируется. Уроки продолжат вести учителя физкультуры.

Кроме того, на вопрос, как будут проведены уроки плавания в школах, где нет бассейнов, чиновница отвечает, что "это вопрос к министру Дмитрию Табачнику, ибо так же много вопросов по сельским школам, где нет водоемов".

Напомним, в марте министр образования и науки Дмитрий Табачник обратился с письмом к председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций с просьбой поддержать общегосударственную акцию "Урок плавания".

В частности, в письме министра говорится, что несмотря на сложную ситуацию в стране по несчастным случаям на воде из-за неумения взрослого населения и детей плавать, Министерство выступило с инициативой о введении с 2013 года общегосударственной акции "Урок плавания".

К мероприятиям по обучению учащихся дошкольных и общеобразовательных учебных заведений плаванию в регионах планируют привлекать разнообразные местные ресурсы: бассейны дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, посещение, которых организуется для учащихся и соседних школ и детских садов; бассейны детско-юношеских спортивных школ, баз отдыха, обустройство и использование общественных пляжей и другое.

 

http://gorod.kiev.ua

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua