Нацбанк будет пытаться удержать курс с помощью валютных интервенций

16 май, 10:40

Главным фактором влияния на летний курс гривни станет нежелание властей что-либо менять, считает Дмитрий Сологуб.

Курс гривни по отношению к доллару этим летом, скорее всего, не будет существенно отклоняться от текущего диапазона 8,1-8,15 грн./$.

"Скорее всего, Нацбанк будет пытаться удержать курс с помощью валютных интервенций. Также возможно и привлечение новых иностранных займов, чтобы нивелировать эффект валютных интервенций на резервы. Ну и нельзя исключать, что при ухудшении ситуации в ход опять пойдут административные меры, направленные на снижение спроса на валюту — в том числе, и новые ограничения на импорт товаров", — сообщил начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Среди факторов влияния на курс гривни Дмитрий Сологуб отметил доступ к иностранным заимствованиям, а также снижение уровня чистых инвестиций.

"Главным фактором станет нежелание властей что-либо менять. Этому способствовали и временные экономические факторы, а именно — кардинальное улучшение условий доступа к иностранным заимствованиям и снижение девальвационных ожиданий. В то же время, фундаментальные экономические факторы практически не улучшились: дефицит текущего счета платежного баланса в первом квартале текущего года сократился всего на 15% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году. А, например, чистый приток иностранных инвестиций, который и так был незначительным, упал на 25% в годовом выражении", — сообщил он.

По словам начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль, в мае-июне возможно некоторое усиление давления на курс, связанное с ежегодной репатриацией дивидендов мультинациональными компаниями.

"Также обычно увеличивается спрос на валюту и в конце лета: в начале осени за счет возобновления деловой активности после сезона отпусков, в частности импортеры начинают закупку валюты для предпраздничных поставок", — считает Сологуб.

По материалам: "Дело", Maanimo.com

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158681.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua