ThyssenKrupp получила квартальный убыток из-за списаний в западном полушарии

16 май, 10:50

Крупнейшая сталеплавильная компания Германии неожиданно отчиталась об убытке во втором квартале финансового года, причиной которого стали списания в Бразилии и США.

Чистый убыток немецкой ThyssenKrupp за отчетный период составил 656 млн. евро ($851 млн.), а балансовая стоимость подразделения Steel Americas, куда входят два завода в Бразилии и американском штате Алабама, была снижена с 3,9 млрд. евро до 3,4 млрд. евро. Ранее аналитики ожидали, что ThyssenKrupp отчитается о прибыли в размере 25,5 млн. евро. Списание также увеличило долг немецкой компании до 5,3 млрд. евро с 5,2 млрд. евро на конец декабря 2012 года.

ThyssenKrupp уже снижала балансовую стоимость предприятий в США и Бразилии — о 3,9 млрд. евро с 7 млрд., завершив прошлый финансовый год с убытком в 4,7 млрд. евро и не заплатив дивиденды впервые с 1999 года, когда произошло слияние Thyssen и Krupp.

В компании сообщили, что запланированная продажа Steel Americas поможет уменьшить долг. Во вторник, 14 мая, было объявлено, что продажа идет по плану. Здесь также добавили, что целью является завершить сделку в кратчайшие сроки.

Немецкая компания выставила на продажу свой американский бизнес в прошлом году — после инвестирования в данный проект нескольких миллиардов евро. Крупнейшая сталеплавильная группа мира ArcelorMittal предложила $1,5 млрд. за американское предприятие ThyssenKrupp, сообщала газета Wall Street Journal в начале текущего года.

ThyssenKrupp по-прежнему ожидает прибыль от остающихся после продажи американских активов предприятий в размере около 1 млрд. евро в текущем финансовом году с окончанием в сентябре. Но предупредила, что продажи будут ниже прошлогодних. Ранее здесь сообщали, что продажи в этом году останутся на прежнем уровне — в районе 40 млрд. евро.

По материалам: Reuters

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua