Водоканалы должны энергетикам 3,1 млрд грн

16 май, 11:00

Чтобы остановить рост задолженности водоканалов за электроэнергию, необходимо повысить тарифы на водоснабжение до экономически обоснованного уровня, считают эксперты.

"Чтобы остановить рост задолженности водоканалов за электроэнергию, необходимо повысить тарифы на водоснабжение до экономически обоснованного уровня", — считает Денис Саква, старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital.

Только в I квартале 2013 года предприятия водоснабжения нарастили долги за электроэнергию на 660 млн. грн — до 3,1 млрд. грн. Рост задолженности перед энергетиками, по мнению эксперта, обусловлен несоответствием тарифов реальной себестоимости услуг.

"Единственным жизнеспособным в долгосрочной перспективе способом, который остановит рост задолженности водоканалов перед энергокомпаниями, является повышение тарифов на водоснабжение", — считает Денис Саква.

По мнению аналитика, в государственном бюджете отсутствуют необходимые средства для погашения разницы в тарифах на тепло и водоснабжение, а также на обеспечение деятельности государственных шахт.

"Поддержка из государственного бюджета становится все более проблематичной, так как с падением экономики доходы бюджета тоже падают. А, кроме водоканалов, на бюджет ложится нагрузка по поддержанию теплокоммунэнерго, тарифы которых ниже себестоимости, и компенсанции "Нафтогазу Украины" за поставки газа теплокоммунэнерго", — отметил аналитик Dragon Capital.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158684.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua