Россия запретила отказывать инвалидам в авиаперелетах

16 май, 12:00

Согласно поправкам в Воздушный кодекс, отсутствие в самолете необходимого оборудования не может быть основанием для отказа в перелете.

Российская Госдума внесла в Воздушный кодекс поправки, запрещающие отказывать инвалидам в воздушной перевозке.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, согласно документу, отсутствие в самолете необходимого оборудования не может быть основанием для отказа в перелете. При этом авиакомпания не вправе требовать у пассажира доказательств инвалидности.

Устанавливать новые требования для российских авиакомпаний и определять сроки оснащения самолетов оборудованием для людей с ограниченными возможностями будет Росавиация по согласованию с министерством труда России.

Напомним, до сих пор в Воздушном кодексе говорилось, что авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть договор с пассажиром, чье его состояние здоровья требует особых условий или если перелет угрожает безопасности самого пассажира или других лиц. В ноябре прошлого года Верховный суд России подтвердил право авиакомпаний не пускать на борт инвалида-колясочника в случае, если в самолете для него не созданы "надлежащие условия".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158692.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua