Ярославский успел вывести из Кипра более $20 миллионов

16 май, 17:40

Структуры украинского бизнесмена Александра Ярославского вывели из Банка Кипра 22,5 млн евро до закрытия счетов в банковских учреждениях страны.

 

«Glenidge Trading, которая вывела 22,5 млн евро из Банка Кипра, зарегистрирована на Британских Вирджинских островах – налоговой гавани, которую часто предпочитают благодаря британской правовой системы и отсутствию прозрачности. Glenidge была инструментом, с помощью которого кипрская DCH Investment UA Limited приобрела долю в этом году в группе торговых центров Караван в Украине», – утверждает Reuters, отмечая, что DCH Investment UA Limited является подконтрольной Александру Ярославскому, пишет forbes.ua
 

Со стороны украинского бизнесмена комментариев по этому поводу не поступало.

 

Такие выводы агентство сделало в ходе исследования, в рамках которого были проанализированы данные 129 компаний. Каждая из них перевела не менее 5 млн евро в течении двух недель, всего удалось отследить передвижение средств 95 фирм. Всего за этот отрезок времени крупные вкладчики вывели из страны 3,6 млрд евро ($4,67 млрд).

 

Reuters отмечают, что наиболее значительными были транзакции структур, связанных с российским бизнесом. Так, из 95 рассматриваемых фирм к России имели отношения 34. Еще пять были связаны с Украиной и две – с Казахстаном. 

 

Стоит упомянуть, что экс-министр финансов Кипра Михалис Саррис расценивает обращение властей страны к России за финансовой помощью как большую ошибку. По его мнению, нужно было раньше принять условия, предложенные Европейским механизмом финансовой стабильности (ESM), что помогло бы государству избежать усугубления кризиса.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158703.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua