НАБУ: Рост доходов граждан обеспечивает потенциал для развития розничного кредитования

16 май, 14:10

Согласно данным государственной службы статистики, в 2012 году объем годовых имеющихся доходов в расчете на 1 человека в среднем по стране увеличился на 2,29 тыс. грн. и составляет 23,93 тыс. грн, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Наибольший рост уровня таких доходов наблюдался в Киеве (+7,08 тыс. грн) и области (+3,63 тыс. грн), а также в Днепропетровской (+2,97 тыс. грн), Донецкой (+2 , 65 тыс. грн) и Запорожской (+2,20 тыс. грн) областях. Значительный рост доходов (около 2 тыс. грн) продемонстрировали также Житомирская, Луганская, Ровенская, Львовская, Харьковская и Одесская области.

В то же время несколько сократились объемы кредитной задолженности населения. Так, на начало апреля 2013-го общий объем задолженности физических лиц по банковским кредитам (включая начисленные проценты) составил 188, 4 млрд грн, что на 3% меньше, чем годом ранее. При этом банки в основном развивали мелкое потребительское кредитование: объем ипотечных кредитов за последний год уменьшился на 28%, автокредитов - на 11%, зато объем потребительских кредитов вырос на 6 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле физических лиц достигла 58% .

Рост доходов населения и низкая активность в сегменте ипотечного и автокредитования привели к снижению показателя закредитованности населения (отношение общего остатка по кредитам к имеющемуся годовому доходу граждан). По сравнению с началом 2009 года, этот показатель снизился на 27 п.п. (С 44% до 17%). Аналогичный показатель, рассчитанный для работающих граждан, снизился с 98% до 39%. Для сравнения: в России показатель закредитованности занятого населения составляет 43%.

По мнению экспертов НАБУ, существующий уровень закредитованности создает условия для дальнейшего развития кредитования населения. В первую очередь это касается регионов, где этот показатель ниже, чем в среднем по Украине. Например, уровень закредитованности жителей Винницкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей не превышает 10%. При этом умеренный уровень доходов по сравнению со столицей и отдельными промышленными регионами может формировать спрос прежде всего на небольшие по размеру потребительские кредиты.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua