Еврокомиссия начала проверки компаний Shell, BP и Statoil

16 май, 15:00

Европейские власти начали расследование в отношении возможного манипулирования ценами на рынке нефти. Под подозрение попали сразу три крупные нефтяные компании: британо-голландская Royal Dutch Shell, британская BP и норвежская Statoil. Об этом сообщает РБК daily.

Представители Еврокомиссии в рамках начатого антимонопольного расследования во вторник провели обыски в офисах трех компаний (в Лондоне, Амстердаме и норвежском Ставангере), а также в штаб-квартире ценового агентства Platts (подразделение McGraw Hill).

"Еврокомиссия опасается, что компании могли вступить в сговор для искажения цен в отчетности, для того чтобы манипулировать публикуемыми ценовым агентством ценами на ряд нефтяных продуктов и биотопливо", - говорится в сообщении. Предоставляемые компаниями цены публикуются Platts и служат ориентирами для формирования цен на спотовом рынке и рынке деривативов.

Поводом для начала расследования стали жалобы со стороны одного из крупнейших энергетических трейдеров Total Oil Trading SA (подразделение французской Total). В прошлом году трейдер обратил внимание европейских регуляторов на "недостоверное ценообразование" на ряд нефтяных продуктов (по его утверждению, публикуемые цены отличались от рыночных). В Total отметили, что на основе данных Platts определяется цена примерно 80% всех контрактов на поставку сырой нефти и нефтепродуктов.

Royal Dutch Shell, BP и Statoil заверили, что в полном объеме сотрудничают с Еврокомиссией. В заявлении Statoil поясняется: вопросы у регулятора вызвало ценообразование на ряд нефтепродуктов и биотопливо, цены на которые выставлялись по методологии, известной как "расчет при закрытии рынка" (market-on-close), и которые публиковались Platts с 2002 г. Platts подтвердило, что представители Еврокомиссии посетили их офис в Лондоне, и также выразило готовность сотрудничать с регуляторами.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158716.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua