Главными пострадавшими от ВТО назвали свиноводов

16 май, 15:20

Свиноводство оказалось основной отраслью, ощутившей негативный эффект от вступления России в ВТО. Об этом сообщается в докладе фонда «Петербургская политика».

В результате присоединения России к торговому клубу пошлины на импорт свинины были снижены с 15 процентов до нуля внутри квоты, и с 75 до 65 процентов в случае превышения квоты. В результате импорт дешевой свинины из Европы резко вырос, снизив цены на эту продукцию в России на 30 процентов. При этом себестоимость производства свинины в РФ увеличилась из-за дорогих кормов.

В целом, отмечают в фонде, в России последствия вступления в ВТО ощутили только несколько секторов, а прогнозы о резком падении собственного производства в стране не сбылись. В свою очередь, российский бизнес пока не смог воспользоваться преимуществами ВТО, говорится в докладе. В фонде отмечают, что переговоры о создании лучших условий на внешних рынках могли бы идти более интенсивно, но власти не помогают производителям.

В докладе отмечается, что в России еще не сформирована инфраструктура пребывания в ВТО: нормативные акты, регламентирующие членство страны в клубе, юридическое сопровождение споров в ВТО, постоянное представительство страны в организации.

На трудности фермеров, в том числе свиноводов, 15 мая на встрече с президентом Владимиром Путиным обратил внимание также глава КПРФ Геннадий Зюганов. Как передает РИА Новости, Зюганов сообщил, что производители свинины в России несут убытки в размере 15-20 рублей за килограмм, а производители птицы — 10 рублей. Президент на это ответил, что он уже многократно обращал внимание правительство на необходимость оказать помощь отдельным отраслям после вступления в ВТО.

Россия вступила в ВТО в 2012 году после почти двадцати лет переговоров. Долгое время Россия была крупнейшей экономикой в мире, не присоединившейся к торговому клубу.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua