В Нацбанке говорят, что валюты в стране в избытке

17 май, 17:40

Предложение наличной иностранной валюты на наличном рынке Украины в апреле превысило спрос на нее почти на $120 млн, заявила Елена Щербакова, член правления и директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины.

 

«Предложение иностранной валюты на наличном сегменте рынка превышало спрос на нее. Мы зафиксировали положительное сальдо около $120 млн в эквиваленте. В мае эта тенденция продолжается», – рассказала она, пишет forbes.ua

 

По данным Щербаковой, с начала мая чистое предложение валюты на наличном рынке составило почти $100 млн.

 

Также она отметила, что НБУ в текущем году существенно уменьшил свое участие в валютном межбанке. 

 

«Нацбанк фактически с начала года не вмешивался в деятельность межбанковского валютного рынка. Наше участие составляло 1%», – сказала представитель Нацбанка, напомнив, что участие регулятора за аналогичный период прошлого года превышало 3%.

 

Кроме того, обязательную паспортизацию операций с наличной валютой НБУ отменять не планирует. «Покупка наличной валюты не должна быть легкой возможностью. Как таковую, покупку валюты в физическом виде нужно постепенно сводить к минимуму, к чему мы и стремимся», – заявила  Щербакова.

 

Она отметила, что препятствий для операций с иностранной валютой у граждан нет:  «У нас достаточно хорошо развит платежный инструмент в виде платежных карточек, когда не требуются дополнительная идентификация человека».

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua