Рейтинг лучших вузов Киева по специальностям

19 май, 03:03

В ежегодном рейтинге Украинских вузов, который составляется в рамках проекта "Компас", на первых позициях рейтингов, как и ранее, находятся киевские вузы.

 В частности, на первом месте оказался Киевский Политехнический институт, который, согласно отчету о результатах проекта, готовит лучших специалистов в стране.

О проекте "Компас"
 Впервые свой рейтинг учебных заведений "Компас" представил в 2008 году, и с тех пор список лучших, по версии этого проекта, появляется ежегодно. Главной особенностью именно этого исследования является то, что на положение вуза влияет в равной степени мнение экспертов, выпускников и работодателей.

Как составлялся рейтинг
 Данный проект оценивает ВУЗы с точки зрения удовлетворенности образованием как студентами, так и работодателями. Основным методом, по которому проводилось исследование, стал опрос выпускников ВУЗов, экспертов и представителей компаний. Лучших выбирали среди 239 учебных заведений со всей Украины.

Лучшие в Украине

 Как и в прошлых рейтингах, первые места в общенациональном списке лучших заняли киевские ВУЗы, в частности - согласно результатам исследования, самое качественное образование в Украине можно получить в Киевском политехническом институте.
 Второе место досталось Университету имени Шевченко, замыкает тройку лидеров университет имени Вадима Гетьмана.
 На четвертое место составители рейтинга поставили сразу три заведения, среди них Киево-Могилянская академия.
 Пятое место досталось двум киевским ВУЗам - Национальному авиационному университету и Киевскому национальному университету строительства и архитектуры.

Рейтинг по специальностям

 Наряду с общим рейтингом, был составлен список лучших в пяти направлениях подготовки: бизнес-экономические специальности, юридические специальности, инженерно-технические специальности, информационные технологии, архитектурно-строительные специальности. Лучшими в каждой из номинаций стали:

Бизнес-экономические специальности
 Лучшим вузом в этой категории был признан Киевский национальный университет имени Вадима Гетьмана, он же возглавлял этот раздел и в прошлом году. Кроме него, в топ этой рубрики попали еще четыре вуза, которые расположились на местах со второго по пятое: университет имени Шевченко, Торгово-экономический университет, КПИ, Киево-Могилянская академия.

Юридическое образование
 Лучших юристов на сегодняшний день готовят в Харькове, в Юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, об этом свидетельствуют результаты исследования. Киев в этой категории представляют три вуза - университет имени Шевченко, Киево-Могилянская академия и Национальная академия внутренних дел. Они заняли 2, 4 и 6 место соответственно.

Инженерно-технические специальности
 Здесь без вариантов, 5-й год подряд лучшим в этом направлении признают Киевский политехнический институт. Кроме него, от Киева в этой номинации больше никого нет.

Информационные технологии
 Здесь также лидирует Киевский политехнический институт, в котором готовят лучших программистов по версии рейтинга "Компас-2013". Также здесь Киев представляют университет имени Шевченко (2 место) и Национальный авиационный университет (5 место).

Архитектурно-строительные специальности
 Все три группы респондентов проявили единодушие, лучших специалистов в этом направлении готовят в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Также от Киева в этом рейтинге присутствует Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры (5 место).

 Как отмечают авторы проекта, в этом году ситуация с образованием в стране существенно не изменилась - в Киеве, как и ранее, представлено больше всего вузов. Здесь также находятся лучшие среди учебных заведений.
 В Киеве больше всего условий для получения качественного образования, так как список вузов города практически дублирует рейтинг лучших в стране.
В общем, рейтинг является попыткой определить, в каких вузах уровень подготовки лучше всего отвечает потребностям рынка труда в Украине.

 

gorod.kiev.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua