Энергия для всех к 2030 году: время действовать

19 май, 17:20

Если организациям, которые ставят перед собой цели построить устойчивое энергетическое будущее, удастся осуществить свои намерения, тогда «все в мире будут иметь доступ к электроэнергии», - об этом сказал президент Группы Всемирного банка Джим Йонг Ким членам Консультативного совета по инициативе «Устойчивая энергетика для всех», который провел свою первую встречу в Вашингтоне в апреле, сообщает Renewableenergyworld.com.

 

«Чистые источники будут продуцировать электричество», - сказал он. «Семьи будут избавлены от вредного воздействия загрязнения воздуха при приготовлении пищи или обогреве помещения с помощью древесины и отходов. Люди и фирмы будут использовать энергию более ответственно и эффективно. Представьте себе такой мир. У нас есть невероятная возможность, сделать все это реальностью благодаря нашей коллективной воле и общим усилиям», пишет ubr.ua

 

Ким, который является сопредседателем Консультативного совета, состоящего из 34 членов, и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также призвали членов Консультативного совета – лидеров из частного и государственного секторов, гражданское общество и международные организации «найти способ достичь максимальных результатов» в реализации целей инициативы «Устойчивая энергетика для всех».

 

Три цели инициативы, которые должны быть достигнуты к 2030 году, это:

 

-  универсальный доступ к электричеству и использование безопасных видов топлива в бытовой деятельности,

 

- увеличение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе в два раза,

 

-увеличение темпов повышения энергоэффективности в два раза.

 

«Инициатива «Устойчивая энергетика для всех»  - это новая эра в отношениях Всемирного банка и Организации объединенных наций», - сказал Пан Ги Мун. «Это партнерство между двумя глобальными институтами является "краеугольным камнем» инициативы»,  - добавил он.

 

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримсон, который входит в состав Консультативного совета, провел эволюцию своего государства от «развивающейся страны» рыбаков и фермеров к такой, в которой «создание экономики, основанной на использовании чистой энергии, обусловлено экономическими мотивами». В Исландии сейчас потребность в бытовом электричестве и в отоплении на 100% удовлетворяется возобновляемыми источниками энергии.

 

Члены консультативного совета будут осуществлять стратегическое управление и выступать в роли глобальных послов инициативы. Перед ними стоит задача проведения на высоком уровне пропагандисткой деятельности в области энергетики и мобилизация усилий заинтересованных сторон от имени инициативы «Устойчивая энергетика для всех».

 

За время своего существования, начиная с 2011 года, инициатива разработала планы действий для более, чем 40 стран из более, чем 70 государств, которые присоединились к этой инициативе.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua