Удивительные плитки для сбора энергии от шагов

19 май, 17:40

7 апреля участники Парижского международного марафона получили возможность непосредственно дотронуться к возобновляемой энергии: участок беговой трассы длиною 25 метров лондонская компания «Pavegen systems» покрыла гибкой плиткой, которая вырабатывает энергию  от шагов, сообщают Greenprophet.com и Pavegen.com.

 

Верхняя поверхность плиты изготовлена из 100% переработанной резины, а основание – из более 80% переработанных материалов. Получаемую энергию можно сразу использовать для освещения пешеходных зон, рекламных вывесок или накапливать в бортовой батарее устройства.  Более 40 тыс. человек, принявших участие в марафоне, внесли свою лепту в развитие возобновляемой энергетики. Изобретатели подсчитали, что каждый шаг создает до 8 Вт кинетической энергии, что в сумме всех сделанных шагов на марафоне будет достаточно для питания лампочки в течение пяти дней, пишет ubr.ua

 

«Представьте себе, что ваша пешая прогулка на работу с утра обеспечит вам возвращение домой вечером в свете заряженных вами фонарей», - говорит главный исполнительный директор «Pavegen» Лоуренс Кэмпбэлл-Кук, который и изобрел эту технологию. – «Это высокоэффективная автономная энергогенерирующая система, которую можно использовать для снижения углеродного накапливания в многолюдных местах».

 

Представители компании отказались озвучить теперешнюю стоимость плитки и сказали, что сейчас их целью является снижение цены до 76 дол за единицу. Изобретатели говорят, что эта технология лучше всего подходит для городов, где большое количество людей передвигается с большой скоростью. Она водонепроницаемая и устойчивая к жестким погодным условиям. Технология «Pavegen» предлагает первый ощутимый способ почувствовать взаимодействие с возобновляемой энергией.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua