Советы по выбору дома

19 май, 17:44

Практически все люди, которые желают купить или построить собственный дом, задают себе вопрос: “Какой дом мне нужен — из дерева или кирпича?”. Хотя кроме дерева и кирпича существует большое разнообразие других материалов для строительства, именно эти два пользуются наибольшей популярностью и являются традиционными строительными материалами.

Без сомнений, купить дом из дерева стоит существенно меньше кирпичного, да и построить его куда легче. К тому же такой дом будет наполнен приятным ароматом древесины, который создает атмосферу уюта и спокойствия. Еще одно полезное качество дерева — это низкая теплопроводность. Зимой в таком доме всегда теплее, а летом прохладнее, поэтому зимой можно неплохо сэкономить на отоплении, как и на охлаждении помещений в летнюю жару.

Наряду с достоинствами деревянный дом имеет и отрицательные качества. Древесина разрушается гораздо быстрее кирпича. Причинами разрушения могут быть: влажность, как следствие и гниение дерева, вредные микроорганизмы и насекомые, растрескивание пересушенного дерева. Защитить древесину может лаковое покрытие и пропитка смолой. В деревянном доме необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности.

Что касается кирпичных домов, то очевидными плюсами являются их долговечность и прочность. Высокую теплопроводность стен можно компенсировать их утолщением или наружной и внутренней теплоизоляцией. Ведь для отделки и архитектуры каменных домов не существует никаких ограничений.

Однако такой дом может быть неудобен в эксплуатации, если используется как гостевой или дом для отдыха. Ведь его стены очень долго нагреваются, как и остывают. Поэтому, чтобы зимой защитить дом от переохлаждения, необходимо отапливать его все время, в противном случае для его нагрева может потребоваться несколько дней.

Когда выбор материала вашего нового дома позади, необходимо заняться поиском подходящего места для проживания. Здесь нужно учитывать такие факторы как удаленность от промышленных, шумных, опасных объектов и других раздражающих факторов, развитая транспортная сеть. Желательно удобное расположение магазинов, кафе, парикмахерских и других объектов социальной инфраструктуры.

Также следует грамотно выбрать ваше будущее окружение. Для того, чтобы жизнь в новом доме была увлекательной и насыщенной, важно найти общие интересы с новыми соседями. Если вы увлекаетесь рыбалкой, хорошим выбором будет дом недалеко от водоема. Если вы любите ухаживать за растениями, то есть основание строить или покупать дом в дачном поселке, где вы найдете много единомышленников. Постарайтесь, чтобы недалеко от вашего дома находились спортивные площадки, клубы по интересам и т. д.

Выбирая готовый дом, очень важно отметить качество постройки. При осмотре дома обращайте внимание на возможные трещины, перекосы. Если строите сами, выбирайте сертифицированные и качественные материалы.

Также не следует забывать о прилегающей территории. Рядом с домом должны находится все необходимые постройки: гараж, парковка, детская площадка, места для отдыха или работы.

Обеспечить безопасность своего нового жилища можно с помощью надежных дверей и окон, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, домофона и т. д. Верным охранником и другом вам может послужить сторожевой пес.

Выбирая новый дом необходимо точно знать, с какой целью вы планируете покупать или строить его. Если это сезонное жилье для летнего отдыха или приема гостей, то будет рационально выбрать деревянный дом. Если же вы собираетесь постоянно жить в доме, то лучшим вариантом будет крепкий каменный дом.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua