На одесском побережье доминируют сточные воды - моря в них всего несколько процентов

20 май, 07:43

В Верховной Раде в пятницу, 17 мая, были оглашены два депутатских запроса от членов депутатской группы «Одесса» к Кабинету министров и Генеральному прокурору. Об этом сообщает пресс-служба Сергея Кивалова, возглавляющего группу депутатов от Одессы.

По его словам, если не принять срочные меры, одесситы и гости города будут купаться «в неочищенных сточных водах с легким добавлением морской воды».

«Загрязняющие раньше морскую воду промышленные предприятия практически не работают. Оставшиеся - соблюдают европейские нормы, предупреждающие загрязнение природы. По крайней мере, говорят, что соблюдают. Близость устьев рек, впадающих в Черное море и могущих повлиять на чистоту моря, тоже не все объясняет: реки есть и в других курортных зонах», - рассказал Сергей Кивалов.

По словам экспертов, дело в несовершенстве системы очистки и отвода сточных вод: действующие станции очистки сточных вод «Северная» и «Южная» используют устаревшие технологии. Они уверены, что очищенные ими воды из-за экономии средств сбрасываются слишком близко к берегу.

Сергей Кивалов подчеркнул, что хотя проблема не нова, но именно сейчас она приобрела катастрофические масштабы.

«Мы уже пытались спасать одесскую экологию. Например, еще в бытность премьер-министром в 2004 году Виктор Янукович инициировал строительство в Одессе современного комплекса глубоководного выпуска сточных вод со станции очистки «Северная». Впоследствии, из-за смены власти, работы затормозились. Запуск комплекса замер. А система водоочистки и водоотвода в последний раз реконструировалась в 60-х годах», - констатировал нардеп.

Он также напомнил, что два года назад президент давал поручение относительно государственной поддержки строительства системы биологической водоочистки воды в Одессе. Кабмин распорядился ежегодно предусматривать в госбюджете средства на реконструкцию канализации. «Но вопреки всему финансирования нет, и, соответственно, никакой реконструкции быть не может», – подытожил Кивалов.

 

http://odessamedia.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158852.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua