Импорт газа из Германии в апреле вырос в четыре раза

20 май, 09:00

Поставки природного газа из Германии в апреле 2013 выросли в четыре раза по сравнению с мартом этого года.
 
Поставки природного газа из Германии в Украину в апреле 2013 выросли в четыре раза по сравнению с мартом этого года и составили 102 млн куб. м. Об этом сообщила пресс-служба ДК "Укртрансгаз".

"В апреле 2013 со стороны Республики Польша в газотранспортную систему Украины поступило 102 млн куб. м природного газа, что в четыре раза, или на 78 млн куб. м, больше показателей марта месяца текущего года, когда в нашу страну поступило из Польши 24,3 млн куб. м", — говорится в сообщении.

Кроме того, с 1 апреля 2013 началось поступление природного газа со стороны Венгрии.

Всего за апрель месяц, из Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 18,1 млн куб. м голубого топлива.

Ранее вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко заявлял, что увеличение реверса газа из стран Европейского Союза — одна из стратегических задач, стоящих перед правительством.

"Чем больше мы покупаем газа из других источников, тем меньше — за "кабальным" контрактом, подписанным предыдущим правительством, который практически не дает развиваться экономике государства. Мы сразу предупредили российских коллег с учетом того, что европейский газ сегодня для нас дешевле, мы будем увеличивать его закупки", — сказал Ю. Бойко.

Напомним, что с 1 ноября 2012 года ПАО "Укртрансгаз" начала осуществлять прием газа из Германии по контракту с RWE через ГИС Германович (Польша).

С ноября 2012 по 1 мая 2013 общий объем поступления природного газа ориентировочно составил 291 млн куб. м.

ПАО "Укртрансгаз" — ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежит государству. Компания состоит из 16 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Объем транспортировки газа в 2012 году составил 132,4 млрд куб. м.

Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,6 тыс. км. Система ГТС включает в себя 1451 газораспределительную станцию. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы, общей мощностью 5442,9 МВт. Они размещены на 72 компрессорных станциях, в состав которых входят 110 компрессорных цехов. Кроме этого, ОАО "Укртрансгаз" имеет одну из самых мощных в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная емкость которых составляет 31 млрд куб. м.

По материалам: Українські національні новини

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158865.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua