Экс-сотрудник Google обвинил компанию в уклонении от уплаты налогов

20 май, 10:30

Экс-сотрудник британского подразделения интернет-гиганта Google обвинил своего бывшего работодателя в "аморальном" уклонении от уплаты налоговых сборов.

Экс-сотрудник британского подразделения интернет-гиганта Google обвинил своего бывшего работодателя в "аморальном" уклонении от уплаты налоговых сборов (в пользу британской казны), сообщает Sunday Times.

В качестве доказательств бывший менеджер компании Барни Джонс, работавший там с 2002 по 2006 годы, готов представить в Королевскую службу по налоговым и таможенным сборам более 100 тысяч электронных писем, подтверждающих наличие организованной схемы ухода от обязательных выплат.

По словам Джонса, полученную от деятельности в Великобритании прибыль, Google перенаправляет через Ирландию в "налоговую гавань" на Бермудских островах. Таким образом, в течение последних десяти лет бюджет страны недополучил сотни миллионов фунтов стерлингов. "Настоящие жертвы этого преступления — британские налогоплательщики, которых обманул Google", — заявил Джонс в интервью Sunday Times. Как сообщают британские СМИ, Джонс уже дал необходимые пояснения счетному комитету Палаты общин.

Ранее комитет потребовал у вице-президента Google Мэтта Бриттина объяснений, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы почти три миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.

Представители интернет-компании отвергают все обвинения. "Трудно отвечать на вопросы по документам, которые мы пока не видели. Компания Google полностью выполняет все свои налоговые обязательства в рамках британского законодательства", — говорится в заявлении компании.

По информации газеты Guardian, глава Google Эрик Шмидт в понедельник, 20 мая, встретится с премьер-министром Великобритании Девидом Кэмероном. Вопросы, которые будут обсуждать Кэмерон и Шмидт, не разглашаются, однако ожидается, что последний скандал не останется без внимания.

По материалам: Українські національні новини

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua