Yahoo приобретет сервис Tumblr за $1,1 млрд

20 май, 10:40

Cовет директоров Yahoo одобрил покупку сервиса микроблогов Tumblr за 1,1 млрд долларов.

Совет директоров Yahoo одобрил покупку Tumblr за $1,1 млрд. Если сделка подтвердится в понедельник, это будет самым крупным приобретением компании с 2012 г., когда ее возглавила Марисса Майер.

Сделка может стать самой крупной со времени прихода Мариссы Майер на пост генерального директора Yahoo в июле 2012 года.

Согласно условиям приобретения блогхостинга Tumblr продолжит действовать в качестве независимой компании, говорится в публикации Wall Street Journal, который ссылается на компетентные источники, пожелавшие остаться неизвестными.

Сейчас во главе Tumblr стоит 26-летний житель Нью-Йорка Дэвид Карп, основавший блогхостинг в 2007 году. Судя по всему, он останется на посту гендиректора.

По мнению аналитиков, приобретая Tumblr, Yahoo планирует усилить свои позиции в соцсетях, а также привлечь молодых потребителей, за которых успешно борются такие конкуренты, как Google и Facebook.

Марисса Майер, занимавшая ранее руководящие посты в Google, уже сделала несколько небольших приобретений после прихода на роль гендиректора Yahoo. Однако покупка Tumblr, как ожидается, станет для нее самой крупной сделкой.

Цена в 1,1 миллиарда долларов значительно превышает сумму в 800 миллионов долларов — во столько примерно был оценен Tumblr в последний раз, когда компания привлекала частные инвестиции.

Tumblr объединяет элементы сайта микроблогов с элементами социальной сети. Простота и удобство дизайна привлекли с момента его запуска миллионы пользователей.

Согласно данным Tumblr, на нем зарегистрировано почти 108 миллионов блогов, а общее количество постов достигло превысило 50 миллиардов.

Сервис также придает все большее значение развитию мобильного направления.

Несмотря на стремительный рост числа пользователей, Tumblr не смог добиться крупных прибылей и отказывался от размещения рекламы.

Компания объявила, что будет размещать ограниченный объем рекламы, начиная с апреля прошлого года, однако заработал на этом в 2012 году всего лишь 13 миллионов долларов, — сообщает журнал Forbes.

Пока неизвестно, приведет ли переход Tumblr в руки Yahoo к увеличению потока рекламы на блогхостинге.

Yahoo, чей сайт ежемесячно посещает около 700 миллионов пользователей, остается гигантом в мире интернета. Большая часть прибыли компании поступает от рекламы.

Однако Yahoo уступает Google в рейтинге самых популярных поисковых систем, а также отстает в развитии мобильного направления.

В 2012 году Yahoo сократила более 1000 рабочих мест. Руководство компании не могло прийти к единому мнению о том, куда направить основные силы: на развитие медиа контента или технологий.

По материалам: BBC

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158870.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua