В Крыму хотят ввести ночной сухой закон

20 май, 11:50

МВД Крыма предложило запретить продажу алкоголя по ночам, чтобы сократить количество преступлений.

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму Михаил Черняк выступил с предложением к местным органам власти ввести запрет на продажу алкоголя в ночное время. Об этом он заявил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью, сообщили в пресс-службе ВР АРК.

Он отметил, что анализ совершенных в автономии преступлений показал, что 73% злоумышленников ранее уже имели проблемы с законом, а почти треть — совершили противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения.

"Одной из действенных мер по уменьшению количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, является принятие решений местными органами власти о запрете продажи алкоголя в ночное время", — считает он.

Кроме того, в целях избежания случаев повторных преступлений, он предложил совместно с республиканскими органами власти подумать над созданием на территории автономии сети специализированных учреждений для социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Ранее с инициативой ввести запрет на продажу спиртных напитков с 21:00 до начала следующего рабочего дня выступил городской голова Бахчисарая Константин Рубаненко, ссылаясь на данные о молодежной преступности в вечернее и ночное время и большом количестве правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

"Среди молодежи уровень преступности именно в вечернее и ночное время наиболее максимален. Нельзя к каждому магазину либо к каждому потенциальному хулигану приставить милиционера", — заявил он.

По словам мэра, выступая с данной инициативой, он руководствовался опытом других городов. Запрет продажи алкоголя в вечернее время уже действует во Львове, Ужгороде, Тернополе. В 2011 году запретили продавать алкоголь после 22:00 в Ялте. С подобной инициативой неоднократно выступали и депутаты в других населенных пунктах Крыма.

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158879.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua