Япония будет покупать американский сланцевый газ

20 май, 13:10

Министерство энергетики США разрешило поставки в Японию сланцевого газа с 2017 года.

Министерство энергетики США дало свое разрешение на поставки в Японию американского сланцевого газа, которые могут начаться ориентировочно в 2017 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Разрешение со стороны ведомства позволит начать отгрузку сжиженного газа (СПГ) из терминала в штате Техас в Японию, а также ряд других стран, с которыми у Вашингтона пока нет соглашения о свободной торговле. Интерес к участию в этом проекте проявляют японские компании Chubu Electric Power и Osaka Gas, каждая из которых рассчитывает закупать в США до 2,2 млн. тонн сланцевого СПГ в год.

Напомним, сланцевый газ, производство которого переживает бум в США, стоит там сейчас примерно в пять раз дешевле СПГ, закупаемого Японией. Согласно подсчетам экспертов Банка развития Японии, экспорт американского сланцевого газа может к 2020 году сократить расходы страны на импорт энергоносителя из-за рубежа на 15,2%. Американские власти до сих пор негативно относились к продаже сланцевого газа за границу из опасений, что это приведет к повышению на него внутренних цен и негативно скажется на деловой конъюнктуре.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158888.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua