Эксперты: финансовые векселя оживят кредитование экономики Украины

20 май, 13:50

Экономисты рассказали, какие выгоды украинская экономика может получить от введения векселей.

Финансовые векселя могут способствовать снижению стоимости ресурсов, оживлению кредитования и повышению ликвидности банков.
Об этом заявили опрошенные "Зеркалом недели" эксперты в статье "Финансовая векселиада".
"Такой вид возмещения НДС будет работоспособным, пусть и менее выгодным, нежели живые деньги", — отметил управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.
На потенциальную пользу инструмента в комментариях газете указал и руководитель налогового департамента Group DF Владимир Диденко. "Векселя — это, в какой-то мере, квазиденьги. Поэтому выпуск таких ценных бумаг может быть хорошим решением в создавшейся ситуации. В соответствии с лучшими международными практиками, рынок ожидает четкой коммуникации со стороны потенциального эмитента. Система должна быть прозрачной и понятной, такой, где правила игры одинаковы для всех", — подчеркнул Диденко.
Свидетельством того, что подобные ЦБ могут приносить определенную пользу в Украине, является не только опыт выпуска НДС-облигаций в 2010 г., но и международная практика. Как рассказывает партнер МЮФ Integrites Всеволод Волков, такие инструменты используются во многих странах, как в развитых (например, в США, Франции), так и третьего мира.
"Не думаю, что сам по себе этот инструмент может вызвать какие-либо негативные реакции со стороны МВФ. МВФ, скорее всего, будет интересовать то, как такие инструменты будут учитываться при определении государственного долга", — дополняет эксперт.
В статье также отмечается, что в случае эффективности использования указанного инструмента может повыситься ликвидность банков, снизиться стоимость ресурсов, оживиться кредитование.
Напомним, что с  1 января 2013 года вступили в силу положения Закона "О внесении
изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов", которые предусматривают введение финансового векселя для оформления задолженности, в частности? бюджетной.
Верховная Рада Украины 18 апреля приняла в первом чтении проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям".

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua