Единственной надеждой экономики Украины является сельское хозяйство

20 май, 14:20

Экономику Украины в ближайшие три года сможет поддерживать только сельское хозяйство и максимальное стимулирование внутреннего рынка, считает экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Об этом Корреспондент.biz удалось узнать с его страницы в соцсети Facebook.

"Единственной отраслью, которая фактически вытягивает экономику Украины, является сельское хозяйство. За период январь-апрель 2013 года производство сельскохозяйственной продукции выросло на 5,1%",- отмечает он, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

Ранее сообщалось, что, по данным Госстата, падение промышленного производства в Украине в январе-апреле 2013 в годовом измерении составило 4,2%.

Данилишин отмечает, что зафиксированное сокращение индекса производства товаров и услуг в первую очередь обусловлено снижением объемов производства в промышленности, строительстве и транспорте. "В розничной торговле за счет роста внутреннего потребительского спроса и в сельском хозяйстве в 2013г. наблюдается, наоборот, положительная динамика, но она все равно не может компенсировать сокращение в других секторах экономики", - подчеркивает он.

Причинами спада в экономике Украины в текущем году Данилишин называет отрицательное влияние на отечественный экспорт обострения долгового кризиса в еврозоне, а также политики России относительно диверсификации каналов доставки энергоресурсов в Европу, сдерживающей объем транзитных потоков через Украину. "Среди внутренних факторов - низкая кредитная поддержка реального сектора экономики, что в значительной мере тормозило развитие основных видов экономической деятельности", - добавляет он.

В то же время экс-министр отмечает такую позитивную тенденцию как рост иностранных прямых инвестиций в 1,8 раза до $1,56 млрд.

Напомним, ранее Данилишин заявлял, что экономика Украины переживает не просто кризис, а крах советской модели развития.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158895.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua