Металлурги получили квоты на импорт угля

20 май, 15:40

Межведомственная комиссия распределила между металлургами квоты на импорт коксующегося угля до конца лета.
Об этом пишет Forbes.ua.
Как сообщается, дефицита импортного угля в этом году не предвидится - квота, которую раньше предполагали установить на весь год, введена на семь месяцев.
Квота "Донецкстали" Виктора Нусенкиса и подконтрольной Владимиру Орлову компании "Истэк" выше, чем их потребность в угле, и компании могут перепродавать импортное сырье внутри страны, говорится в сообщении.
В апреле Кабмин ввел квоту на импорт коксующегося угля в размере 10,2 млн тонн, включая 2,5 млн тонн угля для использования в технологии вдувания пылеугольного топлива.
Предполагалось, что этот объем будет рассчитан на весь 2013 год, однако позже правительство пересмотрело свое решение. Вместо всего 2013 года период квотирования решено начать с 1 июня и закончить 31 декабря.
На решение правительства сместить сроки повлияла позиция экспортеров угля в Украину - России, США, Казахстана и Польши, говорит менеджер одной из металлургических компаний. Россия в конце апреля на заседании межгосударственной комиссии официально высказала недовольство, попросив Украину отменить квоты или перенести их введение.
Как пишет издание, крупнейшие импортеры - "Метинвест" и ИСД - получили право ввозить примерно столько же угля, как и в 2012-м.
"Донецксталь" сможет ввезти больше угля, чем АМКР, при том что завод Лакшми Миттала в 2012 году выплавил примерно в пять раз больше чугуна, чем компания Нусенкиса. Потребность в угле при существующих объемах выплавки чугуна на "Донецкстали" - 70-80 тысяч тонн в месяц. Это немногим больше, чем можно завезти по квоте, при этом в группу входит крупнейшая в Украине компания по добыче коксующегося угля - шахтоуправление "Покровское" с объемом производства более 8 млн тонн в 2012 году", - говорится в материале.
Второй выигравший от распределения квот - компания "Истэк", которая аффилирована с небольшим Горловским КХЗ. Компания, по данным газеты "Комментарии", зарегистрирована на Владимира Орлова, генерального директора горловского коксохима.
По данным "Укрпромвнешэкспертизы", за прошлый год "Истэк" ввезла в Украину менее 15 тыс тонн угля, за лето она имеет право импортировать в пять раз больше.
В обмен на щадящий режим квотирования импорта металлурги обязаны будут в течение 2013 года закупить 4,05 млн тонн угля государственных шахт.
Металлурги от введения квот не в восторге.
"У нашей компании будут потери из-за ухудшения качества сырья и роста себестоимости", – констатировала пресс-служба "Метинвеста".
В планах "Метинвеста" на 2013 год значилась поставка из-за рубежа 5,3 млн тонн коксующегося угля.
ИСД хочет добиваться полной отмены квотирования через суд, говорит один из топ-менеджеров группы.
Недовольство ИСД он поясняет ростом потребности в качественном зарубежном угле - в следующем году группа планирует запустить установку вдувания пылеугольного топлива на ДМК им. Дзержинского.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158908.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua