В Украине увеличиваются надои молока

20 май, 17:45

За январь-апрель 2013 года в Украине произведено на 1%, или 26,7 тысячи тонн молока больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Как сельхозпредприятия, так и хозяйства населения сохраняют тенденцию к наращиванию производства молока. Но большая часть производства этого продукта приходится на крестьянские хозяйства. В частности, в январе-апреле ими было произведено почти 2,3 миллиона тонн, что на 7,8 тысячи тонн больше , чем за аналогичный период прошлого года. Такой положительной тенденции способствовали в том числе и дотации государства. Вместе с тем, сельхозпредприятия увеличили производство молока на 2,4% и произвели 803 млн тонн ", - сообщил министр.
Присяжнюк отметил, что в целом за январь-апрель текущего года отечественные аграрии произвели более 3 млн тонн молока. А это на 26,7 тысячи больше чем в соответствующий период 2012 года.
"Очень важно, что крестьяне, пользуясь господдержкой, более заинтересованы содержать скот. Одновременно в сельхозпредприятиях увеличение производства происходит прежде всего из-за роста продуктивности молочного стада. Так, за 4 месяца этого года производительность дойного стада в сельхозпредприятиях выросла на 4,1%", - отметил Присяжнюк.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158917.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua