Правительство Беларуси благодарно Китаю за $15 млрд

21 май, 09:50

Правительство Беларуси благодарно Китаю за выделение кредитной поддержки и намерено активно развивать белорусско-китайские связи. Об этом в Минске заявил председатель Совмина Беларуси Михаил Мясникович на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, зампредом Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном.

"Мы признательны руководству Китая за то, что Беларуси предоставлены кредитные линии на общую сумму около $15 млрд.", - заявил председатель правительства Беларуси.

"Беларусь и Китай - это стратегические партнеры, и мы очень высоко дорожим тем уровнем политического, экономического, военно-технического сотрудничества, который сложился между нашими государствами, - констатировал Мясникович. - Мы не только поддерживаем друг друга в двусторонних отношениях, но у нас согласованная позиция на международном уровне и мы всячески содействуем продвижению наших интересов в международных организациях".

По словам Мясниковича, визит делегации официального Пекина будет способствовать дальнейшему углублению военно-технического и социально-экономического сотрудничества Беларуси и Китая. Он отметил также, что Совмин Беларуси создает условия для реализации двусторонних договоренности в сфере военно-технического сотрудничества.

Отметим, после визита Александра Лукашенко в КНР в конце 2010 года госбанки Китая открыли многомиллиардные кредитные линии для финансирования проектов в Беларуси и поставки китайских товаров в постсоветскую республику ("связанные кредиты"). Крупнейшим совместным проектом является Китайско-белорусский индустриальный парк в Смолевичском районе Минской области, который станет самым крупным совместным проектом, а после реализации проекта - самой большой площадкой в Европе из числа созданных Китаем. Под парк отведено более 80 кв.км., на первоначальном этапе инвестиции составят около $5,6 млрд, строительство займёт около 30 лет. Власти Белоруссии пытаются привлечь российских инвесторов в реализацию данного проекта. Официальный Минск считает Китай своим стратегическим партнёром в Азии, выражает готовность освоить $30 млрд китайских инвестиций и стать "плацдармом" Китая в Европе.

Источник: regnum.by

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158922.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua