Китай приходит и остается навсегда

25 май, 10:00

Евросоюз снова испытывает напряжение от осознания конкуренции со стороны китайского бизнеса. Более семидесяти процентов бизнесменов Европы всерьез полагают, что в течение десяти лет Китай догонит и перегонит Европу по технологическому развитию и самостоятельной разработке технологий.

Второй набор европейских опасений – способность китайского бизнеса входить всюду и оставаться навсегда. Отличная от европейской ментальность и улыбчивое пренебрежение европейскими этическими представлениями делает китайских бизнесменов сильными конкурентами, ведь давно известно, что победить в стратегическом противостоянии может тот, кто способен вовремя отбросить мешающие победе правила игры.

Себестоимость продукции – третий круг проблем. Китай способен работать качественно, но у его продукции небольшая себестоимость в силу низких заработных плат, массовости производства и наличия доступных энергоносителей. Европейские страны не имеют возможности понизить уровень оплаты труда и получить источники дешевой энергии.

Если прибавить к определенную неоднородность и разобщенность Европы, то картина становится неутешительной – промышленный сектор Старого мира представляет собой территорию, уязвимую для вторжения. А оно уже и без того идет полным ходом по всем фронтам – от финансового и промышленного до туристического.

Источник: vsimferopole.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158924.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua