Android и IOS захватили 92% рынка смартфонов

25 май, 16:00

Две мобильные операционные системы Android и IOS захватили 92% всех смартфонов в первом квартале 2013 года, сообщает it-site.net. Новые данные International Data Corporation (IDC) показывают, что мобильные платформы компаний Apple и Google намного превосходят своих конкурентов. Вместе, они захватили 199.500.000 единиц устройств по всему миру в течение первого квартала, что на 59% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В докладе также говорится, что ОС Windows Phone превзошла BlackBerry, тем самым захватив третье место на рынке.

«В первом квартале на Android и IOS пришлась львиная доля смартфонов, но более близкое исследование других платформ указывает поворот и спроса на альтернативы», — сказал Рамон Ламы, научный руководитель команды IDC Mobile Phone. «Windows Phone была поддержана Nokia, BlackBerry и новыми BB10 устройствами, которые уже успели составить миллион проданных единиц в первом квартале».

Не удивительно, что Android продолжает держать первое место на рынке мобильных операционных систем, где устройства Samsung составляют 41%.

Несмотря на небольшое снижение доли по сравнению с прошлым годом, Apple по-прежнему отправляет устройства iPhone в огромных количествах.

«Популярность IOS остаётся практически неизменной с момента первого iPhone, который дебютировал в 2007 году», — говорится в заявлении IDC.

Между тем, ОС Windows Phone приподнялась более чем в два раза по сравнению с годом ранее, во многом благодаря Nokia, на долю которой приходится 79% поставок в течение квартала.

Несмотря на то, что BlackBerry зафиксировала двойной спад за текущий квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она представила и поставила более миллиона единиц, работающих на своей новой платформе BB10. Компания надеется, что её новое оборудование и программное обеспечение максимально поднимет продажи в ближайшие месяцы.

Источник: it-site.net

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158927.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua