США сократит расходы на Афганистан

25 май, 18:00

Правительство США внесло изменения в проект оборонного бюджета, согласно которым произошло сокращение расходов на военную операцию в Афганистане в 2014 году. На эти цели президент Барак Абама намерен потратить почти 80 миллиардов долларов, что на 10% меньше утвержденной ранее суммы.

В апреле администрация президента направила Конгрессу заявление о необходимости предоставления в оборонный бюджет 624 миллиардов долларов, из которых на операцию в Афганистане предполагалось потратить 88,5 миллиардов.

Совбез пояснил, что сокращение расходов связано с переходным этапом в Афганистане и выводом из него американских войск в 2014 году. Однако в настоящий момент президент не определился, какое количество американских солдат должно присутствовать в Афганистане после 2014 года.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что Барак Абама уже в ближайшее время объявит количество войск США, которые останутся на территории Афганистана после предстоящего вывода сил международных коалиций, которое должно состояться до конца следующего года. Предполагается, что размер войск будет варьироваться в пределах 6-20 тысяч.

Вашингтон утверждает, что оставшиеся войска будут оказывать необходимую помощь афганской армии. Руководство Афганистана против такой помощи не протестует и полагает, что военное присутствие США будет способствовать поддержанию стабильности и борьбе с терроризмом.

Источник: ledn.info

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158928.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua