Болгария: некоторые цифры первого квартала

26 май, 12:00

По данным статистики за первый квартал текущего года в Болгарии произошел рост безработицы по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Количество безработных достигло цифры 456 тысяч человек, из которых более половины – мужчины. Это показывает рост показателя безработицы на восемь процентов. Данные опубликованы Национальным институтом статистики.

Следует отметить, что данные по безработице могут быть результатом подсчетов, производимых по разным методикам. Кроме того, на данные о безработице могут повлиять и такие факторы, как занятость населения в теневой сфере экономики, подсчет рабочих мест в которой затруднен сложностью получения объективной информации.

Данные о безработице могут периодически вступать в противоречие с прочими статистическими показателями. Например, по данным за первый квартал текущего года экономика страны показала рост на 0,4 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Противоречие может возникать из разных точек отсчета при определении средних показателей. Данные статистики указывают, что страна уже второй месяц пребывает в финансовой дефляции – снижение индекса потребительских цен составило 0,4 процента, то есть сам индекс оказался на уровне 99,6 процента.

Источник: bolgarin.pw

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua