Одесситам будут продавать пенсионный стаж

21 май, 07:33

Принять участие в такой системе, согласно закону, могут все граждане Украины, достигшие 16 – летнего возраста и не охваченные системой государственного пенсионного страхования

Как утверждают специалисты Управления Пенсионного фонда в Суворовском районе, если не хватает стажа его можно приобрести, заключив договор добровольного пенсионного страхования.
Желающий принять участие в добровольной системе пенсионного страхования обязуется ежемесячно уплачивать страховые взносы не менее чем из минимальной зарплаты. Затем получает стаж, которого ему не хватает для получения полной пенсии.
Принять участие в такой системе, согласно закону, могут все граждане Украины, достигшие 16 – летнего возраста и не охваченные системой государственного пенсионного страхования . В частности, это:
- безработные,
- иностранцы,
- лица без гражданства,
- украинцы – трудовые мигранты, постоянно проживающие или работающие на территории других государств.
Что же касается безработных , то следует отметить: состоящие на учете в центре занятости , не могут принимать участие в добровольном страховании , поскольку время пребывания на бирже зачисляется в общий стаж. Вообще практика показывает: чаще всего договоры о добровольном участии заключают люди старшего возраста, потерявшие работу незадолго до наступления пенсионного возраста . Они доплачивают за стаж, чтобы иметь возможность получать полную пенсию. Они могут купить стаж и за предыдущие периоды работы, но только после 2004 года, поскольку именно тогда вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», нормы которого позволяют это сделать.
Закон определяет: также минимальный срок заключения договора о добровольном участии – 1 год. Если все соответствует закону, то не позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления договор должен быть заключен. Но если обязавшись платить страховые взносы, человек не выполнит своих обязательств, повторно заключить договор он уже не сможет.

 

http://odessa-life.od.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158946.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua