Под Одессой делят приватизированную церковь

21 май, 08:33

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел лишил священного сана клирика Одесской епархии, бывшего настоятеля Свято-Троицкой церкви Любашевского района Одесской области, протоиерея Геннадия Молчанова.
Сообщить об этом в село Троицкое лично приехал архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий. Сначала он провел богослужение, а затем рассказал прихожанам о снятии священнического сана с протоиерея Молчанова.

 

Соответствующий указ подписал 17 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В нем указано, что клирик Одесской епархии протоиерей Геннадий Молчанов лишается сана за нарушение священнической присяги, кощунственное проведение богослужений, уход в раскол.
Архиепископ Алексий, общаясь с прихожанами, часть которых слезно просила вернуть им их пастыря, отметил, что это – решение освященного Архиерейского Собора. По словам аохиепископа, нарушения отца Молчанова оказались несовместимыми со священническим призванием. В течение определенного периода, предоставленного ему на покаяние, не последовало чистосердечного раскаяния за свои поступки.
Первое, что требовал от него митрополит Агафангел – это возвращение в собственность общины незаконно приватизированного церковного здания. Однако священник не захотел отдать дом и, имея запрет в священнослужении, незаконно проводил публичные таинства и обряды, а позже примкнул к бывшему священнику Русской православной церкви заграницей митрополиту Агафангелу (Михаилу Пашковскому), запрещенному в священнослужении еще в 2007 году.
Нынешний настоятель Свято-Троицкой церкви в селе Троицкое протоиерей Георгий Полтавец заявил, что опасается силового захвата церковного здания своим предшественником и обратился к председателю райадминистрации и написал заявления в милицию и прокуратуру.

 

http://dumskaya.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua