ЕС закрывает рынок для продукции «Интерпайпа» и «Стальпрома»

15 май, 09:30

На прошлой неделе Еврокомиссия ввела предварительную антидемпинговую пошлину на импорт бесшовных труб заводов «Интерпайпа» и «Стальпрома» в размере 25%. Днепропетровскому трубному заводу корпорации ИСД была оставлена заградительная пошлина в размере 12%. Сразу же после того как стало известно о введении ЕС санкций против украинских трубников, за них заступился Президент Виктор Ющенко.

Руководитель отдела торговли и экономики представительства Еврокомиссии Тимо Хаммарен подтвердил «Эі» факт голосования антидемпингового комитета в прошлый четверг. Однако отказался сообщить детали принятого решения, отметив, что причастные стороны в курсе всех подробностей. По данным «Эі», Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Никопольский завод бесшовных труб Niko Tube и «Никопольский завод стальных труб «ЮТиСТ» получат заградительную пошлину в 25%.

Г-н Хаммарен отметил, что первоначально Еврокомиссия намеревалась ввести ставки пошлин в диапазоне от 12 до 25%. Максимальный размер пошлин получили предприятия «Интерпайпа». Исключением среди украинских трубников стал Днепропетровский трубный завод, которому Еврокомиссия изначально назначила пошлину в 12%. В ближайшие дни Еврокомиссия направит в Совет Евросоюза свое решение, которое, по словам Тимо Хаммарена, будет одобрено или нет не позднее 30 июня.

Еврокомиссия начала расследование против экспорта украинских бесшовных труб в марте 2005 г., обвинив метпредприятия Украины в демпинге. Антидемпинговые санкции ЕС вводятся, как правило, на пять лет. Однако уже через год после введения ограничений украинские предприятия смогут претендовать на их пересмотр, если сумеют доказать, что обстоятельства, которые послужили причиной ограничений, изменились.

Через день после того как стало известно о введении санкций против украинских трубников, за них вступился Президент Виктор Ющенко. В прошлую пятницу Ющенко обратился к федеральному канцлеру Австрии Вольфгангу Шюсселю, заявив, что введение Еврокомиссией новых антидемпинговых мер против украинских бесшовных труб «не совсем отвечает духу соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС в торгово-экономической сфере».

Чуть позже министр экономики Арсений Яценюк заявил, что 16 мая украинская делегация отправится в Брюссель для переговоров по данному вопросу. Ранее он говорил, что Украина готова пойти на ответные меры, ограничив европейский импорт на соответствующую сумму, если ЕС введет заградительные пошлины на украинские бесшовные трубы. Г-н Хаммарен утверждает, что Еврокомиссия не получала уведомлений о готовящихся контрмерахВ ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 г. в страны ЕС-25 было поставлено 129 тыс. т, в 2004 г. — 83,9 тыс. т, в 2005 г. — около 90 тыс. т.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15896.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua