В Украине построят шесть платных дорог

21 май, 09:00

Платные дороги будут строиться рядом с альтернативными бесплатными. Цена может составить в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн — для грузового.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины готовит концессионные проекты по строительству платных дорог. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава ведомства Евгений Прусенко, передает ForUm.

"Государственной программой активизации экономики на 2013-2014 гг. предусмотрена подготовка конкурсной документации и проведение концессионных конкурсов по шести объектам. Я уверен, что все это мы сможем реализовать", — сообщил он.

По словам Прусенко, речь идет о Большой Окружной дороге вокруг Киева, дорогах Ровно — Броды — Львов — Краковец, Харьков — Щербаковка, Одесса — Рени, Ульяновка — Николаев — Херсон — Крым и Новомосковск — Крым.

Прусенко отметил, что эти проекты будут готовы не позднее чем через год и запущены только в случае, если это будет экономически целесообразно.

"Платные дороги будут строиться рядом с альтернативными бесплатными. Цена может составить в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн — для грузового", — сообщил он.

Глава "Укравтодора" подчеркнул, что, по предварительному анализу, проекты нужно запускать обязательно. "Да, это будет в первое время нагрузка на государственный бюджет, однако мы и так привлекаем кредиты, не имея возможности их выплачивать", — резюмировал он.

По материалам: ForUm

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua