Кипр рассчитывает вытеснить Россию с европейского газового рынка

21 май, 11:50

Кипр мог бы использовать свои запасы газа, чтобы удовлетворить до 40% дополнительных потребностей Европы в газе в течение следующего десятилетия.

Подобное решение сможет диверсифицировать маршруты поставок газа в регион и снизить зависимость Европейского Союза от России, заявил глава национальной газовой компании острова.

Чарльз Еллинас, председатель Cyprus National Hydrocarbons Company, заявил, что правительство также намерено продвигать планы по строительству завода по сжижению газа, чтобы начать его экспорт, который ожидается с 2020 года.

"Я очень уверен, что к 2025 году Кипр сможет обеспечить Европе 30-40% ее дополнительных газовых потребностей", — сказал Еллинас.

Сейчас спрос на газ в Европе составляет чуть менее 500 млрд. кубометров в год, однако Еллинас прогнозирует его рост на около 100 млрд. кубометров в год, хотя многие аналитики говорят, что спрос будет расти значительно медленнее.

Говоря о привлечении русских, бизнесмен сказал: "Восточное Средиземноморье является безопасным, независимым коридором поставки. Пожалуй, лучше, если Россия не будет вовлечена", — отметил глава кипрской компании.

По материалам: Reuters

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158978.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua