Индийская рупия

21 май, 05:54

У индийской рупии очень богатая история, и в былые времена эти денежные знаки были в обиходе в ряде государств Средней Азии и Африки.

Рупия в переводе означает серебро. Первые индийские серебряные монеты вошли в обиход еще в XVI веке. Тогда за одну такую монету можно было купить 40 кусков меди. Ввел эту валюту тогдашний правитель Индии – Шер-Шах.

Первые банкноты в Индии появились через столетия – только к концу XVIII столетия. Характерно, что Британия, владевшая в те времена Индией, предпринимала все меры для того, чтобы насильно ввести в обращение в этой колонии фунт стерлингов. Но все попытки британской монархии провалились, как и на любой другой контролируемой британцами заокеанской территорией. В те времена применялась в обиходе в Кении, Уганде, Катаре, Бахрейне и прочих.

После того как в 1947 году Великобритания признала независимость Индии, рупию признали официальной валютой нового государства, и она пришла на смену региональным денежным знакам на новообразованных территориях. В 1957-ом в Дели была принята десятичная система исчисления и с этих пор одну рупию составляло 100 пайс.

Учитывая многонациональность индийского населения, номинал каждой банкноты дублируется на 15 из 22 официальных языков в Индии. Среди главных языков – английский и хинди, так как надписи на них самые крупные.

Курс валютной пары INR/USD контролируется и находится под управлением Резервного банка Индии. Интересно, что валютные пары INR/EUR и INR/JPY неконтролируемы и фактически, пребывают в свободном плавании.

Все банкноты в Индии имеют номинал от 1 до 1000 рупий. Так как все банкноты были выпущены в разное время, часто попадаются купюры одного номинала, но с разной степенью защиты, разным размером и цветовыми оттенками. Международное сообщество признает обозначение индийской рупии INR.

Индийская рупия и другие купюры мира доступны на optdengi.ru.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158988.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua