Медведев рассказал об экономии в правительстве

21 май, 14:00

Каждое ведомство, подчиненное правительству, на пять процентов сократит поставки для государственных нужд. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о возможном экономическом кризисе. Когда было принято решение о сокращении затрат, и когда оно начнет действовать, премьер не уточнил.

В настоящее время объем государственного заказа в стране составляет около пяти триллионов рублей. В начале апреля Медведев предлагал сократить расходы на пять процентов при верстке бюджета на 2014 год.

Премьер-министр в интервью также напомнил, что он еще в 2010 году, в должности президента, подписал указ о сокращении всех правительственных должностей на 20 процентов. При этом он добавил, что в ближайшее время кризиса, такого, как в 2008-2009 годах, не будет. Медведев призвал граждан не запасать тушенку, спички и соль.

Медведев отметил, что Россия все еще находится в большой зависимости от экспорта углеводородов, но, по его словам, эта зависимость формировалась годами. Поменять структуры экономики, заявил Медведев, теперь непросто, и правительство за последние 13-14 лет не успело этого сделать.

О возможности рецессии в России заговорили в начале года, когда экономический рост сильно замедлился. По итогам первого квартала рост ВВП составил 1,6 процента в годовом исчислении. Для сравнения, за прошлый год экономика увеличилась на 3,4 процента. В Министерстве экономического развития заявляли, что к осени в стране может начаться рецессия, если правительство не примет мер. При этом в Высшей школе экономике считают, что техническое сокращение экономики в России уже началось.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/158998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua